Honda Accord - самый обсуждаемый и один из самых популярных автомобилей японского концерна не только в нашей стране, но и в США.
Любые новости о возможном обновлении седана – на вес золота, ведь Honda тщательно скрывала все подробности о новом автомобиле. Проходящему тесты на дорогах общего пользования прототипу будущей модели все же не удалось улизнуть от объективов давно охотившихся за ним фотошпионов. Несмотря на то, что автомобиль старательно закамуфлирован (видны только колесные диски, радиаторная решетка и часть блокфар), взглянув на линии кузова, можно сделать предварительный вывод о том, что седан подвергся незначительным изменениям.Сразу оговоримся: дело происходило в Америке, а значит далеко не факт, что до нашей страны доедет серийный автомобиль, построенные по тем же лекалам.
Между тем, за последние 18 месяцев в Америке серьезно обновились практически все основныеконкуренты Accord:Toyota Camry, Nissan Altima, Chevrolet Malibu, Ford Fusion – подверглись не легкому рестайлингу, но основообразующим изменениям, как минимум, в плане дизайна. Позиция Honda ясна: японцев напугала неоднозначная реакция поклонников марки на новое поколение Civic. К многочисленным изменениям во внешности авто фанаты отнеслись с неодобрением.
Впрочем, у Honda есть серьезный козырь, который, по мнению представителей компании, способен вывести Accord в безоговорочные лидеры своего сегмента. ЙасахисаАрай (Yasuhisa Arai), исполнительный директор отдела исследований и разработки Honda, в недавнеминтервьюодному из авторитетных американских изданий рассказал о том, что именно на новом Accord впервые будет применена новая технология “Earth Dreams”, своеобразныйаналогSkyactivот Mazda и EcoBoostот Ford Motor Co. Инновационнаясистемавпрыска и газораспределения, по словам мистера Арая, является самым большим прорывом компании с конца 80-х годов, когда Honda представила моторы VTEC.
Системой “Earth Dreams” будут оснащаться и 2,4-литровый и 3,5-литровые агрегаты, которыми изначально комплектуется новый Accord.Первый мотор будет доступен только с КПП типа вариатор, тогда как второй - как с механикой, так и с “автоматом”. Кроме того, уже известно, что через некоторое время после запуска новинки появится гибридная версия седана. А некоторые интернет-магазины фаркопов уже предлагают свои устройства на якобы все модели автомобилей Honda Accord, включая новинку. Установка будет состоять из 2,0-литрового бензинового мотора и электродвигателя, питающегося от литий-ионных батарей.
По мнению ЙасахисаАрая, выпуск такого авто и внедрение технологии “Earth Dreams”, обеспечивающей большую мощность мотора, но низкий расход, помогут отбить часть клиентов у Toyota, привлекающей покупателей широким модельным рядом гибридных автомобилей
Напомним, на данный момент в США, Honda Accord занимает второе место по продажам в своем сегменте, уступая как раз Toyota Camry. Однако очевидный прогресс Nissan Altima и резкое увеличение спроса на Ford Fusion делают грядущий рестайлингAccord определяющим. В случае, если клиенты компании не оценят стараний дизайнеров и инженеров, автомобиль рискует покинуть даже лидирующую тройку бестселлеров своего класса. В противном случае, вполне может потеснить Camry.