Dodge Viper SRT 10 2008 официально представлен на Детройтском автосалоне -
2007.
Грандиозная премьера для всех фанатов американских спортивных каров - новый, заряжённый Додж
Viper SRT 10, который оборудован мега-масс 8,4-литровым V10-агрегатом мощностью в 600 лошадиных сил с максимальным крутящим моментом в 760 Нм.
Это делает возможным преодолевать рубеж в 100 км/ч всего за 3,2-3,4 секунды и развивать максимальную скорость свыше 300 км/ч. (ограничитель на 250 км/ч).
Также не забудем отметить, что в разработке данного V10-агрегата были активно использованы технологии
Мак Ларен
Performance. Что касается силовой передачи, то здесь в действие вступает новая шестиступенчатая механическая коробка Tremec T56, разработанная под кодовым названием TR6060, которая обладает более коротким ходом передач и более продуктивным действием.
Кузов "Вайпера" остался верен своим прежним гремучим формам и рельефам. Широкий и уверенный фронт с мощными воздушными карманами на капоте, уверенный и мощный спойлер и типичные две белые пиар-полосы, возносят "Гадюку" к вершинам американского спорт-кар автомобилестроения.
В области безопасности и стабилизации динамической базы, новый Dodge Viper SRT 10 был оборудован более "интеллигентной" подвеской и мощной тормозной системой с технологиями компании Brembo, где в действие вступают 14-дюймовые перфорированные тормозные диски и алюминиевые суппорты. Что же касается контакта с трассой, то здесь были предложены 18-дюймовые диски с
шинами Michelin Pilot Sport PS2 для передней оси и 19-дюймовые диски с
соответствующими шинами для задней.
Источник: ATN